Beratung bei Trennung und Scheidung

Die Jugendhilfe berät Eltern und Kinder, wie sie mit Trennung und Scheidung umgehen können. Für die psychosoziale Entwicklung von Kindern und Jugendlichen ist es wichtig, dass sie ständig Kontakt zu beiden Elternteilen haben und dass sich die Eltern einig sind, denn: Für die Kinder liegt das Problem nicht in der Scheidung der Eltern, sondern in der unversöhnlichen Haltung der Eltern zueinander.

Gebrochenes Herz mit Mann und Frau. Foto: © PiXXart Photography - Fotolia
Foto: © PiXXart Photography - Fotolia

Eltern, die sich trennen oder scheiden lassen und die davon betroffenen Kinder können sich unmittelbar an die Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter des Regionalen Sozialdienstes wenden.

Links und Downloads

Bearbeitungszeit

Hängt vom Einzelfall ab.

Rechtsgrundlagen

§ 17 Sozialgesetzbuch (SGB) VIII

Ihre Ansprechpersonen

Anröchte

Anröchte

Ann-Kathrin Ebbert 02921 30-2597 ann-kathrin.ebbert@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Helene Junemann 02921 30-3799 helene.junemann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Bad Sassendorf

Bad Sassendorf

Frau Allenstein 02921 30-2032 michaela.allenstein@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Ense

Ense

Michelle Marie Migacz 02921 30-3417 michelle.migacz@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Erwitte

Erwitte

Carina Steppuhn 02921 30-2808 carina.steppuhn@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Christopher Broek 02921 30-3972 christopher.broek@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Sarah Reibert 02921 30-2514 sarah.reibert@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Geseke

Geseke

Katja Baum 02921 30-2678 katja.baum@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Antje Boomgaarden 02921 30-2522 antje.boomgaarden@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Michael Schlensok 02921 30-2015 michael.schlensok@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Juliane Degen 02921 30-3243 juliane.degen@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Jana Schluer 02921 30-3969 jana.schluer@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Angelika Zimfer 02921 30-2758 angelika.zimfer@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Lippetal

Lippetal

Jessica Stellino 02921 30-3411 jessica.stellino@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Möhnesee

Möhnesee

Sarah Schinke 02921 30-2548 sarah.schinke@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Amela Zenkovic 02921 30-2013 amela.zenkovic@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Viktoria Hinzmann 02921 30-3553 Adresse | Öffnungszeiten | Details

Rüthen

Rüthen

Luisa Neitemeier 02921 30-2805 luisa.neitemeier@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Laura Henke 02921 30-3892 laura.henke@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Anika Epping 02921 30-2757 anika.epping@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Welver

Welver

Julia Krick 02921 30-2598 julia.krick@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Arno Willeke 02921 30-3062 arno.willeke@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Werl

Werl

Christiane Jischke-Basner 02921 30-2882 christiane.jischke-basner@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Anne Cramer 02921 30-3418 anne.cramer@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Eckhard Haak 02921 30-3414 eckhard.haak@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Marianne Seelhorst 02921 30-3402 marianne.seelhorst@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Britta Nadine Jankovec 02921 30-2879 britta.jankovec@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Yvonne Behn Adresse | Öffnungszeiten | Details
Andreas Ramacher 02921 30-3183 andreas.ramacher@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Wickede

Wickede

Amira Grimm 02921 30-2423 amira.grimm@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Stefanie Kruggel 02921 30-3421 stefanie.schulte@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Andreas Ramacher 02921 30-3183 andreas.ramacher@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Der Kreis Soest auf FacebookDer Kreis Soest auf TwitterDer Kreis Soest auf YoutubeDer Kreis Soest auf Instagram

Schnellzugriff

Der Kreis Soest von A-Z