Immissionsschutz-Verfahren: Öffentliche Bekanntmachungen

In förmlichen Genehmigungsverfahren sieht das Bundes-Immissionsschutzgesetz (BImSchG), das Verwaltungsverfahrensgesetz (VwVfG) und das Gesetz über die Umweltverträglichkeitsprüfung (UVPG) öffentliche Bekanntmachungen vor, um der Öffentlichkeit eine Beteiligung zu ermöglichen.

Der Kreis Soest veröffentlicht Bekanntmachungen für Vorhaben nach Abschluss des Verfahrens in seinem Amtsblatt im Internet, nach Möglichkeit in der örtlichen Tageszeitung und hier auf dieser Seite. Gestellte Anträge für noch laufende Verfahren finden Sie hier

Einwendungen

  • Einwendungen zu aktuellen Verfahren können Sie über nachfolgendes Online-Formular abgeben. Dokumente können praktisch direkt mit hochgeladen werden. Außerdem erhalten Sie direkt eine Eingangsbestätigung. Dieser Weg wird empfohlen.
  • Die Fristen für Einwendungen stehen in den jeweiligen Bekanntmachungen nachfolgend auf dieser Seite. 

Bundesimmissionsschutzgesetz (BImSchG)

Genehmigungsbescheide – IED-Anlagen

Bekanntmachungen von Genehmigungsbescheiden nach § 10 Abs. 8a BImSchG für Anlagen nach der Industrieemissions-Richtlinie (IED-Anlagen):

Rechtsgrundlagen

  • Bundes-Immissionsschutzgesetz - BImSchG, einschließlich der Rechtsverordnungen (BImSchV)
  • Landes-Immissionsschutzgesetz - LImSchG
  • Gesetz über die Umweltverträglichkeitsprüfung - UVPG
  • Verwaltungsverfahrensgesetz für das Land Nordrhein-Westfalen - VwVfG NRW
  • Zuständigkeitsverordnung Umweltschutz - ZustVu

Ihre Ansprechpersonen

Bezirk Anröchte, Möhnesee

Bezirk Anröchte, Möhnesee

Maximiliane Eisenack 02921 30-2456 maximiliane.eisenack@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Rüthen, Geseke

Rüthen, Geseke

Martina Jäger 02921 30-2420 martina.jaeger@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Lippstadt, Bad Sassendorf

Lippstadt, Bad Sassendorf

Julia Krümmelbein 02921 30-2421 julia.kruemmelbein@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Warstein

Warstein

Andreas Schreiber 02921 30-2419 andreas.schreiber@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Wickede (Ruhr), Werl

Wickede (Ruhr), Werl

Harald Münstermann 02921 30-3822 harald.muenstermann@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Soest, Ense

Soest, Ense

Irene Burkhardt 02921 30-3652 irene.burkhardt@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Erwitte, Lippetal, Welver

Erwitte, Lippetal, Welver

Ralf Lietz 02921 30-2448 ralf.lietz@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Rechtliche Aspekte des Genehmigungsverfahrens

Rechtliche Aspekte des Genehmigungsverfahrens

Annett Fiedler 02921 30-2455 annett.fiedler@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details

Stabsstelle Sonderaufgaben Immissionsschutz

Stabsstelle Sonderaufgaben Immissionsschutz

Gerhard Hahn, Dr. 02921 30-2457 gerhard.hahn@kreis-soest.de Adresse | Öffnungszeiten | Details
Der Kreis Soest auf FacebookDer Kreis Soest auf TwitterDer Kreis Soest auf YoutubeDer Kreis Soest auf Instagram

Schnellzugriff

Der Kreis Soest von A-Z